Чудо-шлем

Американцы создали шлем, который помогает предотвращать аварии

Компания из Нью-Джерси – Fusar Technologies – анонсировала шлем нового поколения Guardian. Он оснащён различными техническими помощниками и повышает безопасность байкеров.

В шлем Guardian встроены две видеокамеры с широким углом обзора и высококачественной оптикой Epson. «Защитник» получил различные сенсоры и систему на базе оперативной системы Android. Получился шлем с визором с технологией наподобие Google Glass.

Перед глазами байкер видит изображение с камер, так он может отслеживать полную картину того, что происходит у него за спиной. Кстати, идея создать такой шлем пришла его разработчику Рэйну Шерману после того, как он попал в аварию на мотоцикле – он не видел, что сзади на него несётся автомобиль.

В случае возникновения угрозы система оповещает водителя о необходимости какого-либо манёвра. Кроме того, шлем оснащён функцией голосового управления.

Помимо картинки с камер мотоциклист может вывести на визор информацию о температуре воздуха, пробках, скорости движения и многом другом, включая название трека в плеере.

Ещё одна камера, расположенная спереди, ведёт видеозапись поездки. Данные с видеорегистратора пишутся на хорошо защищенный жёсткий диск, их практически невозможно уничтожить.

Пока этот чудо-шлем является прототипом, полностью готовым для производства. Его создатели рассчитывают получить инвестиции на его серийное производство.
14:13 24.07.2014

Ключевые слова:

шлеммотоциклбезопасностьмотоgoogle glassandroidвидеорегистраторбайкеравто24

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242