Водитель не нужен

По автобану поедут беспилотники

Власти Германии собираются отдать участок автомобильной дороги A9 Берлин – Мюнхен для испытаний машин с системами автономного управления. По словам представителя министерства транспорта Германии Инго Штратера, на участке установят специальные сенсоры и измерительные приборы, которые будут взаимодействовать с электроникой автомобилей.

Пока не ясно, сколько денег планируется вложить в этот проект. По некоторым данным, беспилотники должны появиться на немецких дорогах к концу этого года. На сегодняшний день созданием автомобилей с автономными системами управления занимаются многие автомобильные компании.

Например, Audi выпустила хэтчбек RS7, который производитель называет «самым быстрым автомобилем-беспилотником в мире». Автомобиль смог проехать круг автодрома «Хокенхаймринг» в автономном режиме. Volkswagen в свою очередь представил систему автопилота, которая самостоятельно управляет автомобилем при движении на автомагистралях на скорости до 130 км/ч. Корпорация Google тоже работает над беспилотником.

16:25 28.01.2015

Ключевые слова:

беспилотникигерманияавтобанэксперимент

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242