Телефон заменит брелок

При помощи iPhone можно будет управлять машиной на расстоянии

Компания Apple получила патент на создание системы, при помощи которой водитель сможет дистанционно управлять своим автомобилем при помощи смартфона. Она станет дополнением к интерфейсу CarPlay.

Система Accessory control with geo-fencing будет основываться на данных о геозоне. При помощи спутников смартфон будет определять, где именно находится автовладелец, и в зависимости от его местоположения будут активироваться актуальные на данный момент функции автомобиля.

Например, если система обнаружит, что водитель уходит от незапертой машины, то смартфон подаст сигнал для блокировки замков и включении сигнализации. При подходе к автомобилю это будет работать в обратном порядке – водителю останется лишь подойти к машине и открыть дверь.

Также новая система поможет найти свой автомобиль на большой парковке. Но на этом чудеса от Apple не заканчиваются. Когда система определит, что водитель идёт в сторону машины, она запустит двигатель и включит климат-контроль. А если обладатель смартфона будет подходить к машине сзади, то откроется багажная дверь.

Напомним, в марте компания Apple представила интерфейс для автомобиля CarPlay. Он позволяет объединить смартфон с мультимедийной системой и активирует голосовое управление звонками, текстовыми сообщениями, навигацией и аудиосистемой.


11:35 23.10.2014

Ключевые слова:

applecarplayпатентдистанционное управлениесмартфон

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242