В объятиях Google

Google позаботится о пешеходах

Компания Google, которая занимается разработкой автономного электромобиля, запатентовала систему наружных подушек безопасности.

Машины, которые способны передвигаться без человеческой помощи, так напичканы электроникой, что допустить ошибку для них не представляется возможным. В частности, Google работает над тем, чтобы все его беспилотники были объединены в единую сеть. Кстати, аналогичные системы «социальной» связи между автомобилями разрабатывают и другие автокомпании, например, Volvo.

Напомним, недавно глава Tesla Motors Элон Маск заявил, что когда автомобили с автопилотом станут нормой жизни, мировые власти должны запретить людям управлять машинами самостоятельно. Он считает, что большинство аварий происходит по вине человеческого фактора – слишком разогнался, не заметил, выпил и т.д.

Но если водителя ещё можно будет законодательно «нейтрализовать», то главной опасностью на дорогах станут пешеходы. Вот их то и будут защищать внешние подушки безопасности. Кстати, компания Volvo уже два года назад разработала такие подушки.

Предполагается, что у гуглмобиля подушки будут двух типов. Одни будут раскрываться заранее, когда автомобиль зафиксирует возможность столкновения с другой машиной. А для пешеходов Google подготовит специальные подушки из вязкого эластичного материала, который не будет отталкивать их, а наоборот аккуратно примет в свои «объятия».
13:37 27.03.2015

Ключевые слова:

googleteslaбезопасностьподушкипешеход

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242