Без SMS

Hyundai блокирует телефоны

Hyundai запатентовал технологию, которая позволяет ограничить использование мобильных телефонов за рулем автомобиля. Это изобретение, по мнению представителей корейской компании, позволит сократить число ДТП.

Система будет блокировать функции телефонов в зависимости от обстановки. К примеру, водитель во время движения не сможет набрать SMS-сообщение. Сама система представляет собой несколько сотен антенн, установленных в салоне автомобиля. Однако, для того, чтобы сервис работал, необходимо установить на мобильный телефон специальное приложение.

Отметим, что технология будет использоваться на территории США, однако не исключено, что со временем распространится и на машины, продающиеся в странах Европы. Интересно, что в России, в скором времени могут разработать законопроект, который запрещал бы использование смартфонов за рулем автомобиля.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслава Лысакова, опасность смартфонов в том, что многие люди не только разговаривают, но и отправляют SMS, фотографии, продолжая управлять автомобилем, заходят на свои странички в Facebook, в Twitter.

Сейчас за использование телефона во время движения без устройства Hands Free взымается штраф в размере 1 500 рублей.
16:26 20.04.2015

Ключевые слова:

телефонштрафзаконблокировкаhyundai

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242