Победа Льюиса Хэмилтона

Победителем первой гонки Формулы 1 в России стал Льюис Хэмилтон

Стартовав с поул-позиции британец Льюис Хэмилтон (Mercedes) крепко закрепился на первом месте, которое не уступил никому на протяжении всей гонки. На пятки ему наступал его напарник по команде - Нико Росберг. Но и третье место подиума, если сравнивать с квалификацией, не стало открытием - Вальттери Боттас (Williams) завоевал бронзу Гран-При России. Стоит отметить, что именно Вальттери Боттас (Williams) показал лучшее время круга сочинской трассы Формулы 1 - 1:40.896 с.

Даниил Квят финишировал только на 14 месте. И в отличие от квалификации, где Даниил Квят занял пятое место, а его коллега Жан-Эрик Вернь только девятое, последнему в гонке удалось показать результат лучше – 13 место. Даниил после гонки пояснил, что в определённый момент он подобрался к критическому порогу расхода топлива, поэтому темп приходилось сдерживать. Отсюда и не высокий результат.

Но были пилоты, которым повезло меньше – они не доехали до заветного клетчатого флага. На 22-ом круге из-за перегрева тормозов сошёл Камуи Кобаяши (Caterhame), а на 10-ом из гонки выбыл Макс Чилтон (Marussia) из-за механических проблем болида. Стоит отметить, что это сложная гонка для команды Marussia, после страшного инцидента, произошедшего с их вторым пилотом. Жюль Бьянки до сих пор находится в критическом состоянии после страшной аварии на предыдущем этапе Формулы 1 Гран-При Японии.

По результатам этапа Гран-При России лидерство в личном зачёте остается за Льюисом Хэмилтоном – 291 очко. Аналогичный результат и в Кубке Конструкторов – у команды Mercedes 565 очков. На втором месте Red Bull Racing, но с приличным отставанием - 342 очка.

Первое в истории Гран-При Формулы 1 в России прошло также молниеносно, как проносились болиды мимо трибун. Но этот спортивный уик-энд запомнится надолго, так как он занял почётное место в автоспортивной истории России. Грандиозное мероприятие прошло на высшем уровне – это отметили и болельщики, и участники.

Очередной этап Формулы 1 пройдёт в США, с 31 октября по 2 ноября.