Скоро на дорогах

Беспилотные автомобили Google летом выедут на дороги

Компания Google объявила о том, что работа над их прототипами автономных автомобилей достигла столь высокого уровня, что они готовы выехать на дороги общего пользования. Испытания гугломобилей начнутся этим летом в Калифорнии.

На данный момент собрано 25 тестовых автомобилей Google, но на дороги они будут запускаться «пачками». Максимальная скорость прототипов будет ограничена на отметке в 40 км/ч. Каждый из них будет оборудован съёмным рулевым колесом и педалями газа и тормоза. Таким образом, тест-пилот сможет в случае необходимости принять управление на себя.

Несколько дней назад представители компании Google сообщили, что за шесть лет поездок их беспилотные автомобили всего 11 раз попали в мелкие аварии. В каждом таком ДТП виновником были другие участники движения, либо тест-пилоты, бравшие управление на себя.

Премьера прототипа беспилотного автомобиля Google состоялась год назад. Он представляет собой небольшую машинку, напоминающую гибрид Volkswagen Transporter и Smart. Так как у компании нет многолетней истории в автоиндустрии и наработок в дизайне и конструкции, в гугломобилях не будет ничего «лишнего». Но при этом американцы со всей серьёзностью отнеслись к безопасности своих беспилотников. Например, недавно Google запатентовал систему наружных подушек безопасности для пешеходов.
13:34 18.05.2015

Ключевые слова:

googleбеспилотникиспытаниякалифорния

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242